情報が多すぎて、うまくまとめきれないので、思いつくまま小出しで書いてみたいと思います。
2014年5月17日(土)念願の、比叡山延暦寺 千日回峰行 飯室谷ルートを歩いてきました。
千日回峰行という荒行を知って、自分なりに調べて、ブログやSNSに書いたのが確か2年前。
それ以降、一度この道を歩いてみたいと思い、ようやく念願がかないました。
比叡山延暦寺といっても、延暦寺という寺はありません。
東塔・西塔・横川と16におよぶ谷の総称が延暦寺となるそうです。
そんな事は調べるとわかるのでおいといて・・・・
出来るだけ、故酒井大阿闍梨が歩いた道と同じように歩きたいと思い、飯室谷ルートを選ぶ。
「二千日回峰行 大阿闍梨酒井雄哉の世界」
にある、飯室谷ルート図をもとに、ネットで調べた飯室谷ルートを歩いた方の地図を参考にする。
前日の金曜日、広島バスセンター23:30発の夜行バスにて出発。
大阪駅バスターミナルへは、予定より早く6時前に到着する。
コインロッカーそばのトイレで着替えて、荷物をロッカーに預けて、大阪駅→京都駅→比叡山坂本駅のJRに乗る。
バスが早く着いた事もあり、当初予定より坂本にも1時間近く早くつく。
比叡山坂本駅を起点として、いよいよ待ちに待った、千日回峰行を歩く旅が始まる。
2へつづく
スポンサーサイト
- 2014/05/22(木) 16:29:23|
- 千日回峰行
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0